/

SIMETRA приняла участие в выездном заседании Общественной палаты РФ

27 января 2023
Фото: SIMETRA, Владимир Валдин
Общественная палата и Союз российских городов обсудили во Владимире развитие транспорта и инфраструктуры в малых городах и селах и в целом роль транспорта в развитии городов.

Выездное заседание вели губернатор Владимирской области Александр Авдеев, заместитель председателя Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ Илья Зотов.

От SIMETRA выступил Владимир Валдин, директор по решениям в области общественного транспорта, с докладом о рейтинге городов России по качеству общественного транспорта, который третий год выпускает наша компания. Кстати, город Владимир в рейтинге занимает 23 место.
Чтобы подняться в рейтинге, делайте хоть что-нибудь, но с умом
Отвечая на вопрос, как подняться в рейтинге выше и к чему нужно стремиться нашим городам, Владимир Валдин сказал: «Самое главное – это, что называется, делайте хоть что-нибудь, но с умом. Потому что транспортная реформа ради реформы не позволит городу реально подняться. Нужно всё хорошо просчитать, для этого есть инструменты транспортного планирования. И помнить, что дешево не бывает хорошо, а может и вообще невозможно. Транспорт и инфраструктура – это дорого».
Владимир Валдин обратил внимание на два момента в законодательстве, которые сильно мешают транспортному реформированию. Статья 12 Федерального закона № 220-ФЗ, которая не позволяет муниципалитетам относительно оперативно отменять маршруты.
«Это было введено для защиты маршрута как собственности, в интересах малого бизнеса. Но к транспорту может быть применена процедура выкупа: нужно просчитать доходность маршрута на протяжении оставшегося времени его работы и выплатить предпринимателю ту предполагаемую часть прибыли, которая за время не работы его маршрута может ему причитаться.

Второй момент – это изменение в Постановлении №1445, которым установлена смехотворная максимальная сумма штрафа в размере 1000 рублей за любое прегрешение перевозчика. А перевозчик может сорвать весь выпуск транспорта на маршрут. Это даже не смешно. Положение надо менять и возвращаться хотя бы к предыдущему варианту Постановления»
Владимир Валдин, директор по решениям для общественного транспорта SIMETRA.
Про рейтинг
Рейтинге городов России по качеству общественного транспорта SIMETRA выявляет сильные и слабые стороны различных городов с точки зрения общественного транспорта. Основные принципы рейтинга – полная открытость всех данных и методологии, практическая значимость.
Сейчас в рейтинге 84 города. Это все крупные региональные центы и некоторые крупнейшие города, которые не являются региональными центрами. Малые города пока в рейтинг не входят, так как крупные и малые города оценивать по одной и той же методологии очень сложно, а иногда и невозможно. В новом рейтинге добавились Москва и Санкт-Петербург, которые оцениваются по общим критериям, но идут «вне конкурса» из-за несопоставимых финансовых возможностей.
Методология исследования была доработана: добавлены оценки интенсивности движения, учёт наличия магистральных маршрутов, изменена оценка приоритета транспорта. Это позволило объективнее взглянуть на города, но в результате часть из них, ничего не предпринимая, либо опустилась, либо поднялась в рейтинге. В том числе, город Владимир (поднялся на 8 мест).
Большинство транспортных систем российских городов более-менее одинаковы по качеству. Если смотреть на кривую целиком, то 100 баллов не набирает даже Москва с ее безграничными по сравнению с другими городами финансовыми возможностями. Любое движение внутри этой середины приводит к подъему в рейтинге.
Транспорт, как воздух. Когда он есть, его не замечаешь, когда нет – задыхаешься. Это надо знать и учитывать при планировании любых мероприятий с транспортом. Мы видим, что администрации городов внимательно и на должном уровне относятся к запросам и оперативно предоставляют информацию.
Поделиться в соцсетях
ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА