/

Пресс-позиция SIMETRA по ситуации, возникшей при закупке ПО для моделирования транспортных потоков в Краснодаре

12 декабря 2023
Компания SIMETRA считает правильным выразить свою позицию по нарушению законодательства Российской Федерации, произошедшему при проведении закупки ПО для моделирования и прогнозирования транспортных потоков в г. Краснодаре. На площадке Единой информационной системы (ЕИС), информация которой находится в открытом доступе, в рамках электронного аукциона № 0318300119423001454 победил поставщик программного обеспечения TransNet, которое не соответствовало требованиям опубликованного технического задания и не могло быть допущено до участия в закупке.

В опубликованном на сайте ЕИС в сфере закупок техническом задании (пункт 1.6.4.1.) четко определено: «Программное обеспечение должно работать в сертифицированных операционных системах, в частности Astra Linux». И далее: «Данное требование должно подтверждаться сертификатом совместимости, выданным компанией-разработчиком операционной системы». Это логичное требование в контексте Указа Президента РФ №166 от 30.03.2022 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Программное обеспечение TransNet, которое планируется к поставке в регион, не соответствует этому требованию. В этом легко убедиться, открыв перечень совместимого ПО на сайте Astra Linux. Программный продукт TransNet был разработан в 1999 году для операционной системы Microsoft Windows, и гарантированно корректно работает только с ней. Это ставит под удар безопасность критической информационной инфраструктуры, к которой относится транспортная система г. Краснодара.

Однако, это не единственная проблема в данной закупке.

● Программное обеспечение не соответствует ряду функциональных требований, указанных в Техническом задании, в части авторизации и аутентификации, настроек функциональности, управления источниками данных и форматов файлов. По мнению SIMETRA, из-за этого город не сможет в полной мере использовать результаты ранее проведенных научно-исследовательских работ по транспортному планированию.

● Также важно, что поставляемое программное обеспечение не совместимо с форматом транспортной модели Краснодара, разработанной до обязательных требований по импортозамещению в формате PTV Visum. Это означает, что город не сможет работать с ней в поставленном по контракту ПО. Также это значит, что, вероятно, еще миллионы бюджетных рублей придется потратить на разработку новой транспортной модели.

● Последствия этой закупки могут обойтись Краснодару значительно дороже, чем ее сумма. Как минимум, город не сможет осуществлять качественные прогнозы на разработанной ранее транспортной модели. Как следствие, возникает риск срыва программы по обновлению общественного транспорта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В комиссии по рассмотрению заявок по данной закупке были только представители Управления закупок администрации МО г. Краснодар: не было ни одного представителя заказчика (Департамента транспорта и дорожного хозяйства Администрации Краснодара) и ни одного сотрудника, обладающего специальными знаниями в области закупки, а именно технологий транспортного моделирования. Компания SIMETRA подала жалобу на данную закупку в Управление Федеральной антимонопольной службы Краснодарского края, которую ФАС незаконно отклонила, но после вмешательства юридической службы компании, приняла к рассмотрению, не приостановив и не разместив соответствующей информации на сайте zakupki.gov.ru. Рассмотрение этой жалобы было формальным, без высказывания позиции представителя ФАС по существу вопроса. В результате региональная ФАС не поддержала доводы жалобы, несмотря на явные нарушения, в которых можно убедиться по открытым источникам.

Компания SIMETRA считает позицию Управления закупок администрации МО г. Краснодар и Управления Федеральной антимонопольной службы Краснодарского края противоречащей законодательству РФ. По нашему убеждению, в транспортной отрасли складывается опасный прецедент, создающий возможности для вольного толкования нормативных документов, что приведет к отсутствию понятных «правил игры» и непрозрачности правового поля.

Надеемся, что сможем привлечь внимание профессионального сообщества и средств массовой информации к нарушению закона, которое может поставить под угрозу развитие транспортной системы российской агломерации с населением более 1,7 млн человек. Со своей стороны мы направили обращения в правоохранительные органы для проверки правомерности действий в рамках данной закупки. Будем следить за развитием событий.
Поделиться в соцсетях
ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА