/

Вышел четвёртый Рейтинг городов России по качеству общественного транспорта

05 февраля 2024
Для этого рейтинга мы проанализировали 102 города, что на 18 больше, чем в прошлом выпуске. Из них Москва и Санкт-Петербург снова идут «вне конкурса».

При разработке четвёртого рейтинга впервые все маршрутные сети городов мы оцифровали не в немецком программном обеспечении, а в собственной 100% российской разработке – цифровой платформе RITM³.

Топ-3 городов с прошлого года не изменился:
1. Пермь
2. Новокузнецк
3. Екатеринбург

Дальше места в первой десятке распределились так:
4. Нижний Новгород (6-е место в прошлом рейтинге)
5. Казань (4-е место в прошлом рейтинге)
6. Кемерово (10-е место в прошлом рейтинге)
7. Волгоград (15-е место в прошлом рейтинге)
8. Самара (место не изменилось)
9. Ижевск (5-е место в прошлом рейтинге)
10. Мурманск (17-е место в прошлом рейтинге).

Новые города рейтинга – это Анапа, Ангарск, Армавир, Балаково, Бийск, Братск, Дзержинск, Комсомольск-на-Амуре, Нижнекамск, Норильск, Орск, Прокопьевск, Пятигорск, Рыбинск, Старый Оскол, Уссурийск, Шахты и Энгельс.

Из первой десятки выбыли Новосибирск и Красноярск. Красноярск – из-за временных ограничений в работе трамвайных линий, а Новосибирск – из-за низкого уровня централизации городских перевозок.

Мурманск впервые вошёл в Топ-10 за счёт методичной работы по улучшению системы общественного транспорта.

Санкт-Петербург при участии в общем зачёте занял бы заслуженное второе место. Северная столица провела масштабные преобразования, изменив систему управления наземным транспортом.

На снижение позиций в рейтинге повлияло ограничение работы электротранспорта и проблемы с магистральными маршрутами. Сильнее всех (на 48 позиций) «упал» Саратов, где приостановлена на реконструкцию система трамвая. Прошлогодний аутсайдер списка Астрахань смогла проделать значительную работу и подняться на восемь позиций.

Городами с наименее качественными системами общественного транспорта стали Ставрополь, Энгельс, Армавир, Владикавказ, Грозный, Комсомольск-на-Амуре, Шахты, Балаково, Уссурийск, Анапа.

Более подробно о рейтинге:
в материале РБК
в полной версии отчёта
Поделиться в соцсетях
ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА