/

«ИТС – эффективный инструмент управления мобильностью населения в целом»

27 сентября 2022
На прошлой неделе SIMETRA приняла участие в Международном форуме Kazan Digital Week 2022. Мы как стратегический партнёр Ассоциации транспортных инженеров поддержали дискуссию о создании интеллектуальных транспортных систем (ИТС), а также участвовали в заседании рабочей группы Росавтодора, посвященном внедрению ИТС на дорожной сети субъектов РФ.

Дискуссия была разбита на три блока. В одном из них, который назывался «Подход к внедрению ИТС», выступил директор московского офиса SIMETRA Дмитрий Ставский.

Дмитрий отметил, что сегодня рассматривается очень много проектов ИТС, но с точки зрения узконаправленных ее сегментов – АСУДД, управление движением, фотофиксация и т. д. По его мнению, если рассматривать ИТС комплексно, то она представляет собой эффективный инструмент управления не отдельными частями транспортной системы – пассажирским, автомобильным или любым другим видом транспорта, а мобильностью населения в целом.

«Совокупность всех эффективно выстроенных механизмов, составляющих ИТС, как раз и должна обеспечить выполнение целей, которые были заданы еще первой методикой Росавтодора, которая определяла уровень снижения аварийности, уровень повышения пропускной способности улиц, увеличение интенсивности дорожного движения, экологические параметры», – рассказал Дмитрий.

Один из ключевых вопросов здесь – с чего начинать планирование? Необходимо создание цифрового двойника транспортной системы агломерации, города, населённого пункта – той территории, на которой затем будет выстраиваться ИТС уже с совершенно четким и понятным управлением.

Если городские администрации могут предоставить жителям взамен автомобиля комфортную, быструю и безопасную возможность передвижения по городу (даже совмещенную: часть пути на своем автомобиле, часть – на общественном транспорте, часть – с использованием средств индивидуальной мобильности), то здесь можно говорить об эффективности ИТС как комплексного инструмента управления передвижением, что в итоге и даст положительный эффект по достижению показателей безопасности.

Участники заседания рабочей группы Росавтодора по внедрению ИТС ранее особо отметили, то кроме вопросов финансирования, необходимо уделять внимание качеству выполнения работ по созданию ИТС, так как эти вопросы связаны с безопасностью дорожного движения и безопасностью движения грузов и пассажиров.
Поделиться в соцсетях
ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА