/

Андрей Прохоров
прочёл лекции
в Центре компетенций интеллектуальных транспортных систем

7 апреля 2023
Фото: Цифровой эры транспорта
6 апреля в Центре компетенций интеллектуальных транспортных систем Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» технический директор SIMETRA, к.э.н. Андрей Прохоров прочитал две лекции: о цифровизации документов транспортного планирования и о моделировании в целом.

На примере модуля «Цифровая/Электронная КСОДД», который входит в состав собственной разработки SIMETRA — цифровой платформы RITM³, Андрей рассказал, зачем нужно переводить документы транспортного планирования в электронный вид.

Перевод документов в «цифру», в том числе в режиме реального времени, — одно из требований современной государственной политики. Отсюда идёт понимание ИТС как единого информационного пространства, а не просто набора сервисов. Цифровая платформа, состоящая из набора модулей, в которых аккумулируются и анализируются массивы данных, помогает принимать решения в городах и регионах.

SIMETRA в проектах по разработке документов транспортного планирования — в Челябинске, Оренбурге, Самарканде, Ленинградской области и других городах и регионах — аккумулирует исходные данные и результаты моделирования в электронных форматах с помощью модуля «Цифровая КСОДД».

С данными в цифровом виде удобнее работать, в том числе командой. Ими можно оперативно воспользоваться для разных задач. Информацию легко отсортировать: например, по инфраструктуре, общественному транспорту, организации движения. Единая электронная база данных помогает унифицировать форматы данных и минимизирует разночтения.

Также Андрей рассказал в целом о моделировании — на всех уровнях и для разных задач — от планирования до организации дорожного движения и ИТС.
Математическая транспортная модель является ядром RITM³ и, в частности, её модуля «Моделирование». Благодаря модели формируется единая база данных о всей транспортной сети. Это позволяет принимать решения по управлению транспортным комплексом, в том числе в онлайн режиме.
Поделиться в соцсетях
ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА