/

Города России поделятся новыми данными для рейтинга качества общественного транспорта в 2023 году

29 ноября 2022
Сегодня SIMETRA при участии ВЭБ.РФ провела онлайн-встречу с представителями городов России, вошедших в рейтинг по качеству общественного транспорта.

Встречу инициировали сами представители городов, чтобы лучше разобраться в методике составления рейтинга. К обсуждению присоединились участники из 30 городов России – руководители и сотрудники администраций и транспортных операторов.

Рассказали о методике составления рейтинга и ответили на вопросы участников директор по решениям в области общественного транспорта SIMETRA Владимир Валдин и руководитель группы планирования общественного транспорта SIMETRA Юрий Сурнин.

Свои вопросы и комментарии озвучили представители Сочи, Магнитогорска, Иваново, Краснодара, Челябинска, Вологды, Омска и других городов. Вопросы касались, в первую очередь, данных, на основе которых формировался рейтинг, а также отдельных показателей – как учитывается география города и геометрия его транспортной сети, наличие социальных и гражданских проездных билетов, оснащение выделенных полос камерами видеонаблюдения и др. Отдельный интерес вызвала тема магистральных маршрутов, наличие или отсутствие которых в этом году повлияло на расстановку мест.

Чтобы сохранить позиции в рейтинге, городам нужно предпринимать минимальные шаги для улучшения работы системы общественного транспорта хотя бы в одной из групп показателей. Как только работа останавливается, город сразу теряет позиции. Самые хорошие результаты показывают города, в которых проводятся комплексные реформы систем общественного транспорта.

Участники встречи договорились активно сотрудничать и предоставлять данные по своим городам в ходе работы над следующим выпуском рейтинга, который выйдет в 2023 году и учтёт достижения городов 2022 года.
Поделиться в соцсетях
ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА