/

Компания SIMETRA начнёт сотрудничать с Таджикистаном в области транспортного планирования и моделирования

02 декабря 2022
На этой неделе наша команда «наводила мосты» сотрудничества еще с одной страной в Средней Азии – Республикой Таджикистан. Сейчас там требуются современные подходы к развитию транспортной системы, основанные на транспортном планировании и применении технологий моделирования транспортных и пешеходных потоков. Необходимость разработки транспортной стратегии для крупных городов и для страны в целом осознана на уровне Министерства транспорта Таджикистана.

По многочисленным запросам о сотрудничестве, директор по глобальным продажам SIMETRA Кристиан Бёттгер посетил Душанбе. Специалисты из Таджикистана отметили опыт SIMETRA в других городах стран СНГ (Самарканде, Ташкенте, Алматы) и России как ключевой фактор для будущего сотрудничества. Программа визита получилась насыщенной, состоялось несколько встреч с представителями организаций, развивающих транспортную сферу Таджикистана.

Особо хотим отметить заинтересованность Таджикского технического университета – третьего по величине вуза Таджикистана, где обучается 11 тысяч студентов. Во встрече приняли участие проректор по международным связям Шахрияр Садуллозода, проректор по науке и инновациям Рамазон Абдуллозода, доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» факультета транспорта и дорожной инфраструктуры Мамадамон Абдулло и старший преподаватель Жахонгир Пиров. У специалистов вуза есть небольшой опыт выполнения научных исследований в области транспортного микромоделирования. На встрече обсудили направления сотрудничества в области развития транспортного планирования и моделирования в Таджикистане, где Таджикскому техническому университету принадлежит ведущая роль.

Другие встречи касались вопросов проектирования дорог и развития общественного транспорта. Области дорожного проектирования требуется развитие компетенций по моделированию для обоснования интенсивности движения в проектах. Для развития системы общественного транспорта Душанбе необходимо решить вопросы институциональных изменений и перехода на брутто-контракты, что улучшит качество обслуживания горожан общественным транспортом, включая городской электротранспорт.
Поделиться в соцсетях
ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА