/

В Краснодаре приняли Документ планирования регулярных перевозок, разработанный SIMETRA

05 апреля 2023
В Краснодаре приняли Документ планирования регулярных перевозок (ДПРП), который разработала SIMETRA. Теперь столица Кубани начнёт поэтапно реализовывать мероприятия по развитию пассажирских перевозок, рассчитанные до 2034 года.

SIMETRA провела большое исследование, изучив текущее состояние транспортной системы города, генплан, спрос на транспортные услуги, мнения жителей. Одна из главный целей мероприятий ДПРП — сделать время поездок горожан на автобусах, троллейбусах и трамваях предсказуемым.

Какие произойдут изменения после реализации мероприятий.

Для горожан. Общественный транспорт станет надёжным средством передвижения по городу: более быстрым, прогнозируемым, комфортным, с понятными тарифами.

Для транспортной сети. Структура маршрутной сети будет оптимизирована, маршруты свяжут отдалённые районы и места проживания с точками социального притяжения и пересадочными узлами. Перевозки пассажиров всеми видами транспорта будут интегрированы в единую мультимодальную сеть.

Для городского пространства. Будут модернизированы остановочные пункты и пересадочные узлы.

Для властей города. Обслуживание маршрутной сети поэтапно перейдет на регулируемый тариф и на брутто-контракты, которые город будет заключать с перевозчиками. ДПРП поможет властям обосновывать заявки на участие в крупных федеральных программах, в частности в программе по обновлению общественного транспорта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

ДПРП подготовлен с учётом масштабного развития трамвайной сети, которое запланировано на 2024-2026 годы с учётом подписанных в 2022 году концессионных соглашений.
Поделиться в соцсетях
ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА
ВСЕ МЕДИА